Натуральный камень и основные методы его обработки

  1. Главная
  2. /
  3. Интересное
  4. /
  5. Натуральный камень и основные методы его обработки

Камень обрабатывается при помощи термического и механического метода. Во время технической обработки на камень воздействует не малая температура и давление. При механической обработке камня он обрабатывается при помощи разных специально предназначенных абразивных устройств. Благодаря им есть возможность выполнить разнообразную по фактуре поверхность: от немного шероховатой до идеально ровной и гладкой.

Обработка мрамора

Однако перед тем как производить обработку готовых каменных заготовок, требуется вначале распилить блоки натурального камня. Метод для распиливания необходимо выбирать, исходя из необходимого формата законченной продукции. Распиливается камень на дисковых и мультидисковых станках либо алмазно – кантовых установках. С помощью последних установок, возможно, выполнить заготовки в форме листов с толщиной от двадцати миллиметров.

Когда изготовление заготовки закончено и получился своеобразный полуфабрикат, понадобиться, сделать завершающую обработку камня. Можно рассмотреть механический способ обработки во время изготовления каменной плитки. С одной стороны такую заготовку шлифуют и полируют при помощи специального алмазного и шлифовального станка, а с другой стороны приклеивается защитная сетка. В дальнейшую обработку камня входит распиливание готовых листов на необходимые плиты определённых размеров здесь применяются мостовые распиловочные станки.

Обработка мрамора

Завершающую полировку, а также шлифовку, возможно, выполнять вручную либо в автоматизированном режиме. Шлифуется камень вручную, когда есть нестандартные индивидуальные заказы. Чтобы произвести на камне определённый рисунок, следует применить песко – и водоструйную технологию, травление при помощи кислот и обжигание камня. Пескоструйную технологию применяют при обработке металла. Рисунок наносится на камень под большим напором песка.

Интересное